Российское посольство в пятницу выразило возмущение в связи с актом вандализма, совершенным 14 июня, в День памяти жертв коммунистического террора, в отношении памятника Победы в Риге. Хулиганы написали на памятнике краской "Русские - вон" и свастику.
"Подобные акции, оскверняющие память миллионов борцов-антифашистов, к сожалению, еще раз подтверждают наличие в Латвии носителей профашистских настроений, сочетающихся с воинствующей русофобией", - говорится в заявлении посольства для печати.

Посольство выражает надежду, что латвийские власти примут необходимые меры по выявлению и наказанию виновных, а также предотвращению впредь такого рода действий.

Пресс-секретарь госполиции Крист Лейшкалнс сказал BNS, что факт вандализма зарегистрирован, но подробнее пока ничего прокомментировать не мог. Памятник Победы, возведенный в Латвии освободителям Риги от фашистских захватчиков во Второй мировой войне, неоднократно становился объектом хулиганских выходок.

В июне 1997 года было зарегистрировано самое серьезное нападение на монумент - его пытались взорвать члены правоэкстремистской организации "Перконькрустс" ("Громовой крест").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!