Фото: Shutterstock
14 сентября из Рижского аэропорта в Москву рейсом "Аэрофлота" улетела гражданка России Наталья Полякова, у которой два месяца назад случились преждевременные роды. В связи с тем, что самочувствие матери и двух ее детей нормализовалось, они покинули Латвию и вернулись домой.

Перелет прошел нормально. После возвращения на родину женщина и дети чувствуют себя хорошо, сообщает пресс-служба посольства России в Латвии.

Как сообщалось, двойня у Поляковой родилась в Латвии 7 июля в результате преждевременных родов. Счет за себя и свои роды она оплатила, но За 6 дней пребывания детей в больнице россиняка должа была дополнительно заплатить 2069 латов.

Полякова является матерью-одиночкой и не располагала средствами для дальнейшей оплаты пребывания в больнице. Поэтому она обратилась за помощью в российское посольство, которое и направило информацию в МЧС РФ.

Была достигнута договоренность, что Полякова и ее дети будут оставаться в клинике столько, сколько понадобится. Также решился вопрос с урегулированием финансовых аспектов пребывания российских граждан в латвийской больнице.

Сотрудники Консульского отдела Посольства России в Латвии находились в постоянном контакте с Поляковой, оказывали ей необходимую помощь. В посольстве России новорожденным детям оформили свидетельства о рождении, была подтверждена их принадлежность к российскому гражданству.

Расходы на роды, лечение и перелет детей будут покрыты с помощью денежных средств, поступивших на счет Поляковой от Правительства Москвы (1 миллион рублей) и частных лиц, откликнувшихся на просьбу о помощи ($3500).

Посольство России в Латвии выражает признательность врачам Университетской детской клинической больницы Риги, правительству Москвы и всем, кто принял непосредственное участие в спасении детей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !