Foto: LETA

Парламентские выборы не принесут существенных изменений в расстановке политических сил, считают эксперты, опрошенные агентством BNS.

Как заявил политолог Юрис Розенвалдс, можно с большой уверенностью утверждать, что правящая коалиция останется такой же. В свою очередь "Согласие" и впредь будет сидеть в оппозиции. Что касается политических новичков, никто из них не сумеет повторить успех Партии реформ Затлерса. "Похоже, эти выборы будут скучнее предыдущих", — сказал он.

Розенвалдс добавил, что шанс пройти в парламент имеет партия Ингуны Судрабы No sirds Latvijai, но пока предложение этой организации "несерьезное и расплывчатое". Он добавил, что представительство "Согласия" в Сейме сократится, что связано с изменением тактики и обострением конкуренции.

Между тем, социолог Айгар Фрейманис считает, что партии можно поделить на две группы. Все парламентские силы имеют шансы на переизбрание, вопрос лишь в количестве мест. Итоги будут зависеть от предвыборной кампании, которая перейдет в активную фазу в конце августа. Что касается новых политических сил, неплохие шансы есть у Судрабы.

Как уже сообщалось, на выборы зарегистрировано 13 списков кандидатов, всего 1156 человек. Таким образом, на одно место в Сейме претендует 12 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!