Foto: DELFI
С минувшей пятницы во всех автобусах, следующих по 22-му маршруту из аэропорта в центр, будут размещены специальные карты, на которых схематически изображены главные достопримечательности города. Станет ли 22-й маршрут экскурсионным и какие ноу хау ожидают общественный транспорт в будущем — выяснял Первый Балтийский канал.

Новое информационное украшение 22 автобуса воображение не поражает. На самом деле визуально карта практически ничем не отличается от той, которая есть в каждом бесплатном путеводителе. Преимущество ее лишь в том, что теперь турист, по дороге из аэропорта в центр, практически в реальном времени сможет узнавать, мимо какой красоты он проезжает.

"Мы бы хотели показать что в нашем городе есть красивые места и еще раз напомнить туристам, что их здесь ждут и что среда в Риге для них благоприятная", — заявил начальник управления пассажирских перевозок департамента сообщений Рижской думы Виталий Рейнбах.

Правда, насколько турист сможет сориентироваться во время поездки, пока остается под вопросом. Ведь из пояснений на карте присутствуют лишь названия остановок и те — на государственном языке.

"Мы сознательно ушли от использования языка, на латышском лишь названия остановок, как и в любой другой стране. Мы старались создать более схематичную и визуально понятную для людей карту", — пояснил Рейнбах.

Единственная неприятность заключается в том, что все городские достопримечательности на карте изображены хоть и очень красиво, но все же — схематически. То есть отличить на карте, скажем, башню Петра от Домского собора можно лишь в случае, если вы ранее знали о существовании обоих памятников архитектуры.

Также по какой-то причине в список достопримечательностей Риги попала гостиница "Латвия" и "Солнечный камень", мимо которых, к слову, 22 маршрут не идет.

Но с другой стороны, денег на воплощение ноу хау было затрачено всего ничего, а смотрится карта довольно мило. Но если такое украшение рассчитано больше на туристов, то для жителей Риги готовится более практичное нововведение.

"Мы хотим сделать систему, чтобы жители Риги могли видеть всю схему сообщения общественного транспорта и свободно ориентироваться, как им проехать из стартовой точки в конечную", — сообщил председатель комитета транспортного сообщения Рижской думы Вадим Баранник.

Пока что данный проект находится в разработке и увидит свет не раньше конца лета-начала осени этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!