Foto: LETA

Статус льготника для проезда в общественном транспорте столицы задекларированным в Риге работающим пенсионерам и студентам-заочникам, а также школьникам-вечерникам в возрасте до 19 лет следует оформить до 1 февраля, напомнил пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис.

Для оформления статуса представителям упомянутых категорий необходимо посетить один из центров обслуживания клиентов Rīgas satiksme, имея удостоверяющие личность документы (студентам — действительное студенческое удостоверение, а школьникам — действительное ученическое удостоверение), а также — персонифицированный e-талон или карточку рижанина, если они уже оформлены.

Для оформления льготного статуса можно зарегистрироваться в электронной очереди на сайте rigassatiksme.lv.

Адреса центров обслуживания клиентов Rīgas satiksme: ул. Бривибас, 191, ул. Бривибас, 384b, ул. Прагас, 1, ул. Спикеру, 1, Виенибас гатве, 117a и проспект Курземес, 137. Время работы: по рабочим дням с 9.00 до 19.00, по субботам и воскресеньям с 10.00 до 16:00, по воскресеньям на ул. Спикеру, 1 — с 10:00 до 16:00. Время работы центра обслуживания клиентов на ул. Бривибас, 49/53: по рабочим дням с 8.00 до 19.00, по субботам с 10.00 до 15.00.

Как сообщалось, с 1 февраля цены на билеты в общественном транспорте Риги подорожают с 0,60 до 1,15 евро. При покупке билета у водителя он будет стоить 2 евро. Такое решение принято с учетом того, что правительство не согласилось сотрудничать с Рижской думой в финансировании общественного транспорта, а также в связи с тем, что самоуправлению не разрешено применять различные правила оплаты проезда для рижан и жителей других самоуправлений.

Все о повышении тарифов RS читайте в материале "История дня: все про двухкратное повышение тарифов Rīgas satiksme".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!