Наблюдательный совет Латвийского центра по борьбе с контрабандой в среду освободил от занимаемой должности руководителя центра Айниса Латышса и назначил вместо него заместителя - бывшего руководителя отдела по борьбе с контрабандой Рижской таможни Владимира Вашкевича.
Министр финансов Гундарс Берзиньш заявил, что минфин и он лично высоко ценят работу и профессионализм Латышса, но, будучи молодым человеком, тот не смог сплотить коллектив и руководить им. Об этом свидетельствуют размер поступлений от обнаружения контрабандных товаров и заключение генпрокурора о том, что в прошлом году до суда дошло только одно из дел центра. Вашкевич, по мнению Берзиньша, старше и профессиональнее, дальше будет видно, будет ли он лучше.

Дискуссия по вопросу о необходимости замены Латышса началась в январе, но тогда ему был дан месяц на улучшение работы. В тот раз наблюдательный совет констатировал, что работа центра неудовлетворительная - за год он сдал только 9 уголовных дел, в суд направил одно, но до сих пор ни одно дело судом не рассмотрено. Борцы с контрабандой оправдываются тем, что у них ничтожное финансирование, и совет это признал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!