Фото: morgueFile
Во вторник, 16 сентября, Кабинет министров рассмотрел документ о порядке отбора кандидатов на должности членов правления госпредприятий. В настоящее время нет единых стандартов и требований, которые касались бы назначения на эту должность, сообщает Lsm.lv.

Госканцелярия отметила недостаточный профессионализм в управлении государственным капиталом, а также политизацию в принятии ежедневных решений. В свою очередь при ликвидации совета предприятия, вместо него не обеспечивается новый эффективный механизм и единый порядок отбора новых компетентных и профессиональных членов правления.

Эксперт в области борьбы с коррупцией Валтс Калныньш уверен, что подбора членов правления госпредприятий до сих пор не существовало и там царил полный хаос.

"Это немного хаотичная практика — для политического руководства можно назначать кого угодно. Я не вижу в этом какой-то системы. Поэтому думаю, было бы неплохо, если бы правительство смогло принять какие-то правила", сказал Калниньш.

По мнению политолога Илги Крейтусе, структура правления госпредприятий связана с политическим заказом. который заключается во временном предоставлении некоторым лояльным членам партий пособия в несколько тысяч евро в месяц на теплом местечке.

"В основном там работают политически верные люди, а не те профессионалы, которые должны быть. Последнее доказательство — Байба Брока, адвокат которой является крупным специалистом по самолетам и управлению аэропортом. Это просто подготовка почвы для ситуации, когда люди, которые не пройдут в Сейм, вынуждены будут искать себе работу", — отметила Илга Крейтусе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !