Foto: LETA
Учитывая расходы Латвии на систему здравоохранения, качество медицины может быть намного лучше, пишет в комментарии для издания Diena известный финансист Гиртс Рунгайнис.

По мнению эксперта, латвийская медицина находится в переходной стадии от советской модели, которая была основана на медицинских достижениях XIX и начала ХХ века. В центре старой системы — больница с хорошими специалистами, оборудованием и медикаментами. Однако в современном мире приоритетом должно быть не развитие больниц, а улучшение общего качества жизни, ранняя диагностика, помощь семейных врачей, хорошие лекарства.

"Часть людей в здравоохранении неконкурентоспособна. Части функционеров эта система выгодна, ведь они контролируют финансовые потоки и получают выгоду. Думаю, нежелание меняться основано на страхе отрасли и заинтересованности в status quo. На эти деньги возможна намного более качественная медицина, но мы ждем, пока реформа начнется в принудительном порядке, в результате распада системы, резкого сокращения числа врачей, неизбежной необходимости платить европейские зарплаты сильному персоналу", — пишет Рунгайнис.

"Жители малоразвитой, но очень открытой маленькой страны, которые не желают принять реальность и оптимизировать медицину, конечно, не смогут пользоваться ею на уровне развитых и богатых стран. Результат — медицина "двух скоростей": для тех, кто может себе позволить, — медицина мирового уровня, для тех, кто не может, — как получится", — резюмирует финансист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!