Foto: Publicitātes attēli
В четверг Сейм Латвии в окончательном чтении поддержал закон о документах, удостоверяющих личность, согласно которому уже с 1 марта нынешнего года наряду с паспортом появится новый документ — удостоверение личности или ID-карта.

Ответственность за введение нового документа возложена на Управление по делам гражданства и миграции. Точное время начала выдачи ID-карты правительство будет еще уточнять.

Госпошлина за новый документ составит 10 латов.

По мнению главы парламентской комиссии по внутренним делам, коррупции и обороне Айнара Латковскиса, ID-карта будет очень полезна для жителей Латвии, особенно она удобна для тех, кто часто путешествует за рубеж.

Новый документ можно использовать в качестве документа в путешествиях и поездках по Евросоюзу и странам, входящим в Шенгенскую зону.

На ID-карту в электронном виде будет внесена вся информация о ее владельце. Новый документ также можно будет использовать в качестве электронной подписи.

ID-карта не является обязательным документом, любой житель Латвии может сам по своему усмотрению выбрать один из документов (ID-карту или паспорт) или же оба сразу.

В случае утери паспорта за пределами Латвии ID-карту при возвращении на родину можно использовать в качестве полноправного документа, удостоверяющего личность. Именно поэтому не потребуется обращаться в посольство Латвии, чтобы получить документ, гарантирующий право возврата в свою страну.

ID-карта будет выдаваться также иностранцам, лицам без гражданства, беженцам и лицам, получившим альтернативный статус или же в том случае, если им была предоставлена временная защита. Также этот документ получат граждане третьих стран и неграждане, имеющие статус постоянных жителей Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!