Foto: flickr.com/eric85
Выпускники вузов, регистрируясь в качестве соискателей на работу на портале вакансий CV Market, указывают, что хотели ли зарабатывать более 1000 евро в месяц.

Есть и такие, кто отмечает, что хотел бы получать более 5000 евро в месяц, пишет LETA. Например, магистры бизнес-школы Рижского технического университета в качестве желаемой зарплаты указывают в среднем 5250 евро в месяц, а выпускники Лиепайского мореходного колледжа хотели бы получать в среднем 2640 евро в месяц.

Анализ данных показывает, что наиболее уверенно на рынке труда себя чувствуют выпускники, получившие экономическое, финансовое и техническое образование.

Так, молодые люди с дипломом Рижской высшей школы экономики рассчитывают на зарплату в среднем в 4500 евро в месяц, а выпускники Банковской высшей школы и Рижского технического университета хотят получать от 1300 до 1440 евро.

В свою очередь опрос, проведенный банком SEB, показал, что каждый десятый молодой житель Латвии уверен, что его первая зарплата должна быть не ниже 1500 евро после уплаты налогов.

В Латвии также ярко выражены две категории: каждый третий (или 34% опрошенных) ожидает, что его первая зарплата будет в пределах от 501 до 750 евро на руки. Примерно столько же респондентов (33%) хотят на своей первой работе получать от 751 до 1000 евро после уплаты налогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!