В последнем номере газеты "Суббота" было опубликовано интервью министра обороны Гирта Валдиса Кристовскиса радиостанции MIX FM, из которого можно понять, что Белоруссия представляет опасность для Латвии.
"Наш вероятный противник объективно находится на востоке. Мы имеем 80 км границы с Белоруссией. Европа объективно считает, что там последний тоталитарный режим в Европе" - сказал министр, подчеркнув, что это заявление является официальной позицией. Вскоре после публикации белорусские парламентарии выступили с резким осуждением такого рода высказываний. По словам председателя комиссии по национальной безопасности палаты представителей Национального Собрания Белоруссии Бориса Бикинина, подобные высказывания свидетельствуют о "неподготовленности и некомпетентности" руководителя военного ведомства Латвии и непонимания латвийской стороной происходящих в Белоруссии процессов в сфере военной и внешней политики.". Заместитель главы депутатской комиссии по международным делам и связям с СНГ Александр Шпилевский назвал высказывания министра обороны Латвии "беспрецедентными". Латвия таким образом "дает сигнал отдельным представителям НАТО, что готова предпринять любые шаги, чтобы выполнить их волю в отношении применяемой к Белоруссии политики двойных стандартов", - полагает А.Шпилевский.

Министерство иностранных дел Белоруссии ждет официальных объяснения по поводу высказываний министра обороны. По информации "Интерфакса", временный поверенный Латвии будет вызван в белорусский МИД для дачи официальных объяснений.

Пресс-секретарь Кристовскиса Кайва Лиепиня заявила, что в интервью смещены акценты - это и вызвало реакцию МИДа Белоруссии. Лиепиня сказала, что представленный в газете пересказ интервью является "интерпретацией сказанного", в которой изменены акценты текста, и это можно считать "трактовкой мнения".

"То, что в Белоруссии нет демократического государственного строя - мнение Европы," - сказала Лиепиня. "Но это не означает, что каждое государство, не являющееся демократическим, сразу становится противником. Белоруссия никогда не называлась страной, не дружественной для Латвии."

Пресс-секретарь министра обороны также опровергает, что министр назвал свои заявления официальной позицией Латвии, что очевидно из опубликованного в газете интервью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!