На прошлой неделе в Рижском центре гематологии в больнице "Линэзерс" была успешно проведена уже вторая операция по трансплантации периферических стволовых кроветворных клеток или так называемая трансплантация костного мозга.
Как агентству LETA сообщил директор больницы Виестур Бока, выделенное государством финансирование, к сожалению, позволяет в этом году провести только две таких операции, а реально они нужны еще восьми пациентам. Хотя это весьма дорогостоящая процедура - ее стоимость составляет около 15 000 латов - ни пациенты, ни страховые общества не покрывают расходов на операцию.

Поэтому больница "Линэзерс" намерена обратится к Министерству благосостояния с просьбой найти дополнительное финансирование для таких операций, так к с ее помощью иногда удается полностью излечить пациентов, подчеркнул Бока.

Проведение операций по трансплантации костного мозга в Латвии стало возможным благодаря специальному оборудованию, которое приобретено на средства государственной инвестиционной программы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!