Foto: LETA
Сейм отклонил коллективную заявку на восстановление довоенной площади Победы на месте нынешнего Парка победы в Риге, сообщает LETA. В поддержку этой инициативы на портале Manabalss.lv было собрано более 12 000 подписей.

Ранее инициативу отклонила комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям. Министерство иностранных дел ранее отметило, что между Россией и Латвией заключен договор о сохранении памятников. С критикой инициативы выступил мэр Риги Нил Ушаков, который заявил, что восстановление проекта 1939 года означает не только снос Памятника освободителям, но и здания Латвийской Национальной библиотеки, центрального офиса Swedbank, двух гостиниц — Maritim и Radisson SAS Daugava, а также зданий Музея истории Латвийской железной дороги, Zelta boulings и бывшего Дома печати.

Сбор подписей был начат в конце 2012 года, вскоре после проведения референдума о статусе русского языка в Латвии. Авторы инициативы Роберт Крастиньш, Эмил Гайлис и Марис Рукс полагают, что необходимо восстановить важное для латвийской государственности место, подчеркивая, что площадь Победы (Узварас) в столице была названа в честь победы латвийской армии над войсками Бермонта. "Нынешняя площадь Узварас часто вызывает ненужную конфронтацию и культивирование антигосударственной активности", — говорится в сопроводительном тексте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!