Foto: PantherMedia/Scanpix
Депутаты Сейма передали на рассмотрение в Комиссию по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и среде поправки к Правилам дорожного движении. Они предусматривают обмен информацией о нарушениях правил дорожного движения (ПДД), то есть в Латвию будет поступать информация о нарушениях жителями Латвии в других странах.

Система должна заработать уже осенью текущего года.

Напомним, что эту идею уже успело одобрить правительство. Одобренный правительством законопроект предусматривает обмен информацией об определенных нарушениях ПДД, указанных в директиве Европейского союза. В частности, латвийские структуры получат право использовать регистрационные данные о транспортных средствах, их владельцах и пользователях, имеющиеся в других странах ЕС, а также — предоставлять такие данные другим странам ЕС.

Законопроект определяет нарушения, о которых будет производиться обмен информацией, а также учреждения, которые в стране будут отвечать за это, пишет агентство BNS.

Правила будут относиться к владельцам транспортных средств — пользователям и водителям, которые в другой стране ЕС превысили разрешенную скорость, не пользовались ремнем безопасности или шлемом, не следовали запрещающему сигналу светофора, управляли транспортным средством под воздействием алкоголя, наркотиков или других одурманивающих веществ, неправильно использовали полосы движения, а также — пользовались телефоном во время управления транспортным средством.

Штрафы за нарушения будут взиматься в размере, предусмотренном страной ЕС, где было допущено нарушение.

Поправки об обмене информацией о нарушениях ПДД между странами ЕС начнется с 7 ноября 2013 года. К этому сроку сейм должен принять их в трех чтениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!