В четверг Сейм в третьем чтении принял поправки к Кодексу административных правонарушений, согласно которым Госполиция и Муниципальная полиция получили право наказывать нарушителей правил дорожного движения. Кроме того, выросли верхние пределы штрафов за остановку и стоянку в неположенных местах.
Как сообщили Delfi в Дирекции безопасности дорожного движения, за нарушение правил остановки водитель отныне может быть предупрежден либо оштрафован на сумму от 10 до 30 латов. За стоянку в неположенном месте водитель может быть оштрафован на сумму от 20 латов. Например, за стоянку на месте, предназначенном для инвалидов, теперь будут штрафовать на 40 латов.

Кроме того, поправки расширили полномочия сотрудников Госполиции и Полиции самоуправления. В частности, теперь работник Госполиции может принимать решение на месте происшествия и наказывать водителей за правонарушения, которым в кодексе соответствует штраф в размере до 80 латов. Таким образом, они получают право штрафовать, например, за превышение скорости или за езду на автомобиле с чрезмерно тонированными стеклами.

Полиция самоуправления получила право наказывать водителей за нарушения правил остановки и стоянки, а также штрафовать пешеходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!