Латвийские блоггеры и пользователи интернета начали акцию протеста против действий американского врача Айвара Слуциса, который в ходе переписки с главой МИДа Латвии Валдисом Кристовскисом позволил себе высказывания о том, что он "не смог бы одинаково лечить латышей и русских".

Письма, в которых выражается обеспокоенность взглядами Слуциса, рассылаются его работодателю — клинике "Мэйо" во Флориде, а также публикуются на профиле клиники в социальной сети Facebook. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Несколько пользователей сервиса интернет-дневников Livejournal.com, а также посетители ряда русскоязычных форумов Латвии выступили со следующим призывом к общественности. "Доктор Слуцис пишет со своего университетского мейла, впутывая таким образом в скандал честное имя Mayo Clinic. Поскольку пресса сама займется раздуванием/тушением скандала, и закончится все как обычно пшиком, предлагаю помочь Клинике Майо и проинформировать ее о взглядах одного из сотрудников. В Штатах и не за такое можно вылететь с работы, кстати", — пишет один из пользователей форума на сайте Znatoki.lv.

Ранее уже сообщалось, что парламентская оппозиция потребовала отставки Кристовскиса с поста главы МИДа Латвии. Поводом для выдвижения требования об отставке стали необдуманные высказывания Кристовскиса в переписке с латышским эмигрантом, врачом Айваром Слуцисом. Письма вчера были опубликованы на портале pietiek.com.

Слуцис известен своими националистическими взглядами. В электронном письме Кристовскису он написал, что "не мог бы лечить русских так же, как латышей". В ответном письме лидер "Единства" написал: "Согласен с твоей оценкой и видением", отмечает портал. Слуцис пишет, что "русских в мире становится меньше, но Латвия — единственная страна, включая Россию, где русские идут вперед". В ответном письме Кристовскис полностью соглашается с мнением соотечественника, подчеркивая, что "Гражданский союз" "ни на секунду не отступал от защиты интересов латышей".

Переписка между Кристовскисом и Слуцисом велась 15 октября 2009 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !