Фракция Латвийской социал-демократической рабочей партии в сейме в среду решила подготовить запрос об отставке министра экономики Айгара Калвитиса или премьера Андриса Берзиньша в связи с неудовлетворительным руководством процессом приватизации Латвийского пароходства.
Об этом BNS и газете Diena сообщил председатель парламентской фракции социал-демократов Эгил Балдзенс. "Приватизация пароходства зашла в тупик, и оно может быть приватизировано за 70 миллионов латов одним из нынешних претендентов. А реальная цена пароходства может составить 200 миллионов латов", - сказал Балдзенс.

Балдзенс сообщил, что социал-демократы до пятницы подготовят запрос об отставке Калвитиса или Берзиньша, поскольку "кто-то должен нести политическую ответственность за происходящее". Он уверен, что в голосовании за отставку "честные люди найдутся и среди правящих партий".

Председатель партии Юрис Боярс сказал, что непосредственно ответственен за процесс приватизации министр экономики, но политическую ответственность должен взять на себя и премьер.

Как уже сообщалось, правительство утвердило минимальную цену продажи контрольного пакета акций Латвийского пароходства, по неофициальным сведениям, в размере 70 миллионов латов. Утверждены также две компании, которые смогут участвовать в аукционе акций пароходства. Их названия тоже не разглашаются.

Если приватизация Латвийского пароходства пойдет как задумано, то 11 мая состоится аукцион 68% акций пароходства, на котором определится его стратегический инвестор. Однако высказываются опасения по поводу того, что установленная минимальная цена продажи слишком высока, и инвесторы не захотят покупать пароходство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!