Foto: LETA

Распространенное в обществе мнение о влиянии бесплатных концертов на выбор избирателя является сильным преувеличением. Такое заявление сделал глава агентства социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш, реагируя на новости о концерте группы "Би-2", который Рижская дума организует на Луцавсале за два дня до выборов.

"Такая позиция означает приравнивание людей к овцам, которые, будучи в восторге от концерта, пойдут голосовать за какую-либо партию. Это вообще не так", — пояснил Кактиньш, добавив, что латвийский избиратель может посещать предлагаемые политиками мероприятия, "кушать бесплатные сосиски", однако на выборах отдавать свой голос будет не столь примитивно, а исходя из более серьезных для его жизни аргументов.

Также социолог отметил, что в преддверии выборов любое действие, предпринимаемое самоуправлением, может быть расценено как предвыборный ход. Однако ситуация двойственная — если бы, например, городские власти ничего не делали, опасая бросить тень на свою репутацию, их начали бы обвинять в ничегонеделании.

Бесплатный концерт российской группы "Би-2" с симфоническим оркестром на Луцавсале пройдет 27 мая. В качестве специальных гостей мероприятия заявлены Тамара Гвердцители и Тина Кузнецова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!