Foto: flickr.com/dunnykin
Латвийский орнитолог Марис Страздс, который на прошлой неделе предупредил общественность о наличии в Латвии могильников с ядохимикатом ДДТ, в понедельник, 20 июля, рассказал о доказательствах своей теории. Опасное вещество "вырвалось наружу" и начало убивать местных птиц: его нашли в так и не вылупившихся яйцах черного аиста, а также в печени найденной мертвой птицы.

Вышеупомянутые случаи зафиксированы в окрестностях Скривери и Алуксне, пояснил Страздс передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения. После изучения ДДТ в останках птицы, было выяснено, что это наследие советских времен. Причем, как отметил орнитолог, скорее всего, захоронения инсектицидов в свое время были сделаны на территории всей Латвии, и сейчас о них ничего не известно. ДДТ визуально невозможно констатировать — у него не имеется ни цвета, ни запаха.

"И вот теперь он вылез наружу. Это затронет не только аистов, но и людей, а также все живое", — отметил ученый в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT.

Страздс призвал всех, кто знает что-либо о захороненных во времена СССР химикалиях, сообщить об этом любым путем: обратившись в Латвийское Общество орнитологии, к нему лично, на телевидение или в другие СМИ.

Пестицид ДДТ запрещен для применения во многих странах из-за того, что способен накапливаться в организме животных и людей. Некоторые активисты-экологи утверждают, что особенно пагубное действие он оказывает на размножение птиц (накапливается в скорлупе яиц). Несмотря на это, ограниченно применялся в СССР и многих других странах. Сейчас находится под запретом.

Широко распространенное бытовое название ДДТ — "дуст" (от англ. dust — порошок, пыль).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!