Foto: LETA
Ночью временно был укреплен провалившийся пол в хранилище Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) для того, чтобы предупредить дальнейшее обрушение. Об этом в субботу утром в интервью Латвийскому радио сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инга Ветере.

По ее словам, пол укреплен, эвакуировано свыше 8000 книг из опасной "территории".

В субботу в Министерстве культуры состоится срочное заседание, на котором будут искать возможные решения ситуации.

Как уже ранее сообщалось, в главном книгохранилище ЛНБ на ул. Кр. Барона в пятницу около 15 часов из-за сырости проломился пол, более 1200 книг провалились в подвальный этаж и лежат в луже воды.

Большая часть этих книг иностранных писателей в библиотеке имелась лишь в единственном экземпляре, а теперь они безвозвратно утеряны, сообщила руководитель отдела по общественным отношениям ЛНБ Илзе Эгле.

Пол проломился на площади около 20 кв.м. Опасность угрожает еще почти 70 тыс. книг, которые хранятся вблизи пролома.

В результате аварии нанесен большой ущерб собранию иностранной литературы, существует угроза потери фонда латышской литературы из 19 тыс. экземпляров и собрания русской литературы.

Как рассказала руководитель главного книгохранилища Анита Араюма, согласно заключению экспертов, пристройка, в которой расположено хранилище, находится в аварийном состоянии. Из хранилища в другие помещения нужно срочно переместить 78 тыс. книг, и завтра этот вопрос будет рассматриваться администрацией ЛНБ. Предполагается, что большая часть книг будет перевезена в хранилище на ул. Тербатас.

Во время аварии в помещениях книгохранилища находилось 10 сотрудников. "Пол начал проседать постепенно, и начальник хозяйственной части пытался спасти книги, в результат он тоже упал в подвал, получи небольшие ссадины", рассказала Араюма.

Сегодня вечером на место аварии в ЛНБ планирует прибыть министр культуры Интс Далдерис.

ЛНБ ранее неоднократно заявляла, что состояние книгохранилища не соответствует нормативам хранения книг, но из-за нехватки финансирования средства не ремонт библиотеке не выделялись.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!