Foto: LETA

Парламентская следственная комиссия по расследованию Золитудской трагедии в понедельник поддержала предложение депутата от оппозиционной партии "Латвии - от сердца" Ингуны Судрабы в своем итоговом докладе назвать ответственными за трагедию также бывших министров финансов Эйнара Репше и Андриса Вилкса и нынешнего министра финансов, экс-председателя комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Яниса Рейрса.

Кроме уже включенных в доклад комиссии ответственных за Золитудскую трагедию должностных лиц решено назвать в докладе в качестве таковых также бывшего председателя комиссии сейма по бюджету и финансам (налогам) Гунтиса Берзиньша, председателей комиссии сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и охране среды Гунтиса Блумбергса, Вента Арманда Крауклиса, Андриса Берзиньша, Яниса Озолиньша и Вячеслава Домбровского.

Как уже сообщалось, парламентская следственная комиссия по расследованию Золитудской трагедии в понедельник решила в своем итоговом докладе указать на ответственность за трагедию также мэра Риги Нила Ушакова и руководителя Рижской городской стройуправы Ингуса Вирцавса.

Предложение указать в докладе на политическую и моральную ответственность Ушакова и Вирцавса поддержали семь членов комиссии, двое проголосовали против, четверо воздержались.

На предыдущем заседании комиссия решила в своем итоговом докладе указать, что ответственность за ликвидацию Государственной стройинспекции должны нести экс-премьер Латвии, ныне вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис; экс-министр экономики, ныне генсек партии "Единство" Артис Кампарс; экс-министр экономики Даниэль Павлют; бывшие госсекретари министерства экономики Юрис Пуце и Анрий Матисс, являющийся сейчас министром сообщения.

Голосование за утверждение заключительного доклада комиссии запланировано на ее заседании 12 октября.

Комиссия на 50-ти страницах обобщила свои выводы, в том числе, о регулировании и системе надзора в строительстве, готовности и действиях государственных и муниципальных служб в чрезвычайных ситуациях, а также для устранения последствий трагедии.

В результате обрушения кровельных конструкций здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли, несколько десятков пострадали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!