Сейм вчера отклонил предложение фракции "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ) по поправкам к закону о приватизационных сертификатах, предусматривающие, что сертификаты как средство платежа за приватизируемую государственную и муниципальную собственность и за приобретенную землю могут быть использованы без ограничения срока.
ЗаПЧЕЛ напоминает, что пока не использованы 18% выданных приватизационных сертификатов номинальной стоимостью около 550 млн. латов и компенсационные сертификаты на сумму 60 млн. латов.

В связи с задержками приватизации "Латвияс кугниециба" и других стратегически важных объектов такое количество сертификатов вряд ли будет использовано до конца года, и маловероятно, что процесс приватизации будет полностью завершен и в 2002 году.

ЗаПЧЕЛ указывает, что срок использования сертификатов должен быть продлен, так как государство гарантирует каждому владельцу сертификатов право их использования в приватизации. Как сообщалось, сертификаты годны до 31 декабря нынешнего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!