Foto: Latvijas armija

Латвия ведет с США переговоры об использовании 10 млн. долларов, выделенных для Лиелвардской авиабазы, сообщили агентству BNS в Министерстве обороны.

Оборонный бюджет США на 2015 год предусматривает выделение 48 млн. долларов (39 млн. евро) авиабазам стран Балтии. Из этой суммы эстонская авиабаза в Эмари получит 25 млн. долларов (20 млн. евро), литовская авиабаза в Шяуляе — 13 млн. долларов (11 млн. евро), а латвийская авиабаза в Лиелварде — 10 млн. долларов (8 млн. евро).

Пресс-секретарь посольства США в Эстонии Кейтлин Ким ранее сказала, что президент США Барак Обама внес предложение о финансировании развития инфраструктуры военных объектов в качестве одного из элементов поддержки Европы, о которой было заявлено в июне 2014 года в Польше, а также в качестве дальнейшего вклада США в укрепление НАТО и европейской безопасности.

Минобороны Латвии сообщило, что сейчас ведутся переговоры с США с целью прийти к принципиальному соглашению об использовании этих средств для дальнейшего развития Воздушных сил в целом и Лиелвардской авиабазы в частности, а также для развития операционных возможностей.

Уже сообщалось, что в одобренном Конгрессом США 13 декабря федеральном бюджете была утверждена и важная для восточных союзников НАТО инициатива поддержки Европы на сумму в 985 млн долларов, из которых как минимум 175 млн долларов должны быть направлены на программы и мероприятия в поддержку Балтийских стран и Украины.

В дополнение к семи объектам ВВС в Балтийских странах, Болгарии, Италии, Польше и Румынии в списке планируемых США за рубежом военных сооружений объект для сухопутных войск в Румынии стоимостью 37 млн долларов и засекреченный объект стоимостью 44 млн долларов для Национального агентства безопасности США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!