Foto: F64
Рижский районный суд оштрафовал премьер-министра Лаймдоту Страуюму на 50 евро за нарушение правил предвыборной агитации. Решение может быть обжаловано в течение 10 дней.

Как агентству LETA заявила пресс-секретарь премьера Айва Розенберга, Страуюма заплатит штраф, так как высказывания о "Центре согласия" в день выборов были невнимательностью с ее стороны. В то же время мнение руководителя правительства о праве каждого на свободу слова в демократическом государстве остается неизменным.

Как сообщалось, после выборов полиция оформила протоколы об административном нарушении в связи с несоблюдением правил предвыборной агитации на премьера и мэра Риги Нила Ушакова ("Согласие").

Административный протокол на Страуюму был составлен за ее заявление после голосования на выборах 4 октября. Премьер сказала, что в случае победы на выборах "Согласия" под угрозу может быть поставлена независимость Латвии.

Также полиция приняла решение составить административный протокол на Ушакова, который за день до выборов разместил в социальных сетях призыв голосовать за список "Согласия".

По административному делу Ушакова суд Зиемельского района Риги объявит решение 5 января.

Ушаков ранее заявил агентству LETA, что считает протокол "восхитительным комплиментом", потому что таким образом его профили в социальных сетях приравнены к настоящим полноценным СМИ. "За такое и штраф заплатить не жалко", — сказал лидер "Согласия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!