Фото: PantherMedia/Scanpix
Неофициальные платежи, подарки и связи, решая различные вопросы и проблемы, в последние два года использовали 32,2% латвийцев. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и социологическим агентством Latvijas fakti.

Согласно результатам опроса, к неофициальным способам решения дел чаще прибегали экономически активные люди в возрасте от 25 до 54 лет, а также живущие за пределами Риги.

За последние два года 19,7% опрошенных использовали свои знакомства и связи, 15% респондентов давали небольшие символические подарки, например, цветы, сувениры и сладости, 6,3% — деньги (7 евро и больше), 3,5% — ценные подарки (подарочные карты, различные товары, продукты, оказывали услуги), 3,1% — суммы до 7 евро.

Как и в 2012 году, чаще всего опрошенные использовали знакомства, неофициальные платежи и подарки для получения услуг здравоохранения — 20,2%. 6% участников опроса прибегали к неофициальным платежам в сфере образования, при приеме на работу в государственные или муниципальные учреждения, при решении вопросов с недвижимостью. Почти во всех сферах наблюдается увеличение числа людей, которые прибегали к неофициальным методам решения дел, только в общении с дорожной полицией таких респондентов стало меньше.

Как отмечает БПБК, в целом отношение общества к взяткам стало более негативным. Возможность дать взятку чиновнику допускают 29,5% жителей, и это меньше, чем по результатам предыдущих опросов. 64,3% участников опроса вообще исключают такую возможность.

Опрос проводился в апреле, в нем приняли участие 1005 латвийцев в возрасте от 15 до 74 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !