Трое из пятерых русских летчиков из Латвии, принявших российское гражданство и отпущенных из индийской тюрьмы, намерены вернуться в Ригу; остальные двое еще не решили, где будут жить.
Игорь Тиммерман, Игорь Москвитин и Евгений Антименко сообщили в четверг на пресс-конференции в Москве, что намерены вернуться в Ригу, где находятся их дома и родные.

"Я с нетерпением жду встречи с мамой, близкими, друзьями. В дальнейшем намерен жить в Риге, у меня там родные", - сказал Игорь Тиммерман. "Дальнейшую жизнь начнем строить в Риге", - сказал о себе и своей семье Игорь Москвитин. Евгений Антименко тоже сообщил, что намерен вернуться домой, поправить здоровье и затем определиться с дальнейшими планами.

Командир экипажа Александр Клишин объяснил, что его жена за время его пребывания в тюрьме вынуждена была продать квартиру и другое имущество, и поэтому он пока не знает, где жить. "Не будем принимать поспешных решений. Оформлю все документы, тогда посмотрим", - сказал пилот. Олег Гайдаш признался, что он "абсолютно не знает, что будет через месяц".

Адвокат Карина Москаленко, помогавшая летчикам во время их заключения в Индии, добавила, что сейчас решается вопрос о реабилитации пилотов, чье здоровье серьезно подорвано пребыванием в индийской тюрьме. От того, как решится этот вопрос, будет зависеть и возвращение в Латвию в ближайшее время. Тем не менее, Александр Клишин сообщил, что летчики намерены выехать в Ригу в предстоящие выходные, скорее всего, в воскресенье. При этом билеты летчикам бесплатно предоставила Русская православная церковь.

Утром в четверг четверо из пятерых пилотов получили латвийские визы. На пресс-конференции они отдельно поблагодарили МИД Латвии за участие в их судьбе и посольство - за оформление виз в кратчайший срок. Пятый летчик, Олег Гайдаш, собирается получить визу в пятницу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !