Фото: stock.xchng
У физических лиц на территории Латвии в данный момент зарегистрировано 67 431 единица огнестрельного оружия. Большинство владельцев оружия — охотники, свидетельствуют данные информационного центра Министерства Внутренних дел.

Согласно данным, активными на сегодня являются 8943 разрешения на ношение огнестрельного оружия для самообороны, 1637 разрешений на хранение оружия. Также на огнестрельное оружие выдано 27 096 разрешений охотникам и 161 разрешение — спортсменам.

Среди охотников из огнестрельного оружия наиболее широко представлены гладкоствольные ружья, но в последние годы увеличилось количество нарезного оружия, информирует LETA.

Как сообщалось, с 13 июня Сейм Латвии принял поправки к закону (вступят в силу 1 октября 2013 года), согласно которым разрешения на ношение оружия в Латвии больше не будут выдавать пожизненно, а через каждые 10 лет необходимо будет проходить проверку здоровья. Поправки определяют также понятие коллекции оружия, на которую эти ограничения не распространяются.

Иностранным гражданам для ввоза, хранения, перевозки, реализации и использования оружия в Латвии будут выдаваться разрешения на время охоты, тренировочных стрельб или соревнований по спортивной стрельбе, но не дольше чем на год.

Претендентам на получение разрешения на ношение оружия предстоит пройти проверку не только здоровья, но и на зависимость от азартных игр.

Проверку здоровья будет производить специально созданная в лечебном учреждении комиссия или семейный врач, а проверку психологических особенностей — сертифицированный психолог.

Разрешения не будут выдаваться лицам, подозреваемым в совершении не только тяжких и особо тяжких преступлений, но и менее тяжких преступлений.

Для дезактивации оружие необходимо будет передать лицензированному коммерсанту, занимающемуся ремонтом или изготовлением оружия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !