Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам намерена пригласить на одно из ближайших заседаний командующего Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонда Граубе.
Комиссия намерена получить информацию о результатах служебного расследования смерти солдата в подразделении спецназначения, а также обсудить неясности в связи с вопросом об образовании Граубе.

Об этом сообщил агентству LETA депутат комиссии Оскар Григс. По его словам, комиссия потребует от Граубе предъявить подтверждающие образование документы, так как члены комиссии все больше сомневаются, что уровень образования Граубе соответствует его служебному званию и занимаемой должности.

Григс выразил несогласие с Граубе, публично заявившим, что оконченные им курсы соответствуют высшему военному образованию.

Депутаты комиссии хотят также получить от Граубе пояснения в связи с его высказываниями, что критика в его адрес со стороны депутатов является популизмом, который препятствует также движению Латвии в Европейский союз и НАТО. "Граубе -- не незаменим", подчеркнул Григс, поставив под сомнение способность командующего НВС возглавлять вооруженные силы.

Депутат также отметил, что увольнения командиров низшего ранга вызывают чрезвычайно сильный стресс у командующего состава армии, но Граубе не в состоянии оценить степень ответственности, просто находя козла отпущения, хотя сам виноват больше всех.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!