В воскресенье в Риге скончался один из известнейших политиков страны, на момент смерти — посол Латвии в Великобритании и Ирландии Имант Даудиш. К выполнению обязанностей посла он приступить фактически не успел.
Глава МИД Латвии Индулис Берзиньш выразил соболезнования родственникам покойного — у него остались жена и дочь, сын умер. Аккредитационные грамоты на должность посла в Великобритании Даудиш получил от президента Латвии только 12 апреля.

Имант Даудиш родился 15 августа 1945 года в Риге. В 1950 году его семья переехала в Валмиеру, где он закончил 1-ю среднюю школу. В 1963 году Даудишс поступил в Ивановский химико-технологический институт и закончил его в 1968 году с дипломом инженера-технолога.

Даудиш повышал свои знания на курсах Конгресса США по технологии законодательства, курсах "Менеджмент кризисных ситуаций", на курсах по основным вопросам работы парламента в Оттаве (Канада). Работать он начал сразу после окончания института — с 1968 года он работал на Рижском химкомбинате. С 1970 по 1980 год он сотрудничал в комсомольских структурах и компартии.

С 1980 году Даудиш являлся первым заместителем государственного комитета по издательству, полиграфии и книготорговле. В 1989 году его избрали на должность секретаря президиума Верховного совета ЛССР.

В конце 80-х он участвовал в акциях Народного фронта Латвии, и в сотрудничестве с избирательным центром Народного фронта помогал в организации выборов нового Верховного совета. От Народного фронта Даудиша избрали в Верховный совет, где он проработал с 1990 по 1993 гг.- на первом заседании Верховного совета, 3 марта 1990 года, он был избран секретарем совета.

В 1993 году Даудиш участвовал в формировании объединения "Латвийский путь". По списку "Латвийского пути" он был избран депутатом сейма 5-го созыва и секретарем парламента. В 1995 году от "Латвийского пути" его избрали депутатом и секретарем сейма 6-го созыва. Даудиш работал в комиссиях сейма по иностранным делам и запросам.

С 1997 года Даудиш являлся чрезвычайным и полномочным послом Латвии в России. В объединении "Латвийский путь" он занимал должность члена правления и секретаря по иностранным делам.

В 2000 году Даудиш был награжден Орденом Трех Звезд 3-й степени и почетным знаком участника баррикад 1991 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!