Foto: LETA
В ночь на вторник в возрасте 77 лет умерла известная латвийская русская поэтесса и переводчик, вдова классика латышской поэзии Ояра Вациетиса Людмила Азарова, сообщает информационное агентство LETA.

Людмила Азарова родилась в Москве 11 апреля 1935 года, с 1945 года жила в Латвии. В 1957 году она начала работать в редакции газеты "Ригас Балсс" переводчицей с латышского, в 1960-х годах была собственным корреспондентом московских газет (в том числе, "Литературной газеты") в Латвии. В 1974-1990 годах она работала редактором в издательстве "Лиесма".

В 1961-м году вышел первый сборник стихов Людмилы Азаровой "Мост". Поэтесса не только издала ряд своих поэтических сборников, но и переводила стихи с латышского языка на русский, в том числе произведения своего супруга, выдающегося латышского поэта Ояра Вациетиса. Азарова также переводила стихи других знаменитых латышских поэтов – Яна Райниса, Александра Чака, Эдуарда Вирзы, Мирдзы Кемпе, Арии Элксне, Иманта Зиедониса, Мары Залите, Кнута Скуениекса, Монты Кромы и т.д.

В 90-е годы прошлого века Азарова занималась творческой деятельностью, переводами. Она являлась кавалером ордена Трех Звезд (1995), в 1998 году была избрана почетным членом Латвийской Академии Наук. В 2004 году получила награду за Пожизненный вклад в литературу, сообщает сайт russkie.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!