Фото: F64

Партия "Согласие" не будет оказывать никакого давления на депутата Сергея Потапкина, который оказался связанным с "делом Gan Bei", заявил журналистам глава парламентской фракции Янис Урбанович.

По словам Урбановича, Потапкин взял недельный отпуск по семейным обстоятельствам. При этом депутат взвешивает несколько вариантов дальнейших действий, в том числе возможность сложить мандат "в знак протеста против этой кампании".

Урбанович отметил, что партия не будет мешать размышлениям Потапкина и оказывать на него давление. Когда он примет решение, "Согласие" будет реагировать. Глава фракции заявил, что Потапкин является "очень ответственным человеком" с твердой позицией. Сейчас депутат должен побыть с детьми и собраться с мыслями, отметил Урбанович.

Ранее уже сообщалось, что, по словам представителей Службы госдоходов, организованная преступная группировка, связанная с владельцами сети ресторанов Gan Bei, ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от 700 до 800 тысяч евро наличными, что составляет около 50% ежемесячного оборота сети. Финансовая полиция задержала семерых участников этой группы, в том числе жену депутата Сейма Сергея Потапкина Галину Кармач.

Директор управления финансовой полиции Каспар Подиньш рассказал, что в целом 9 и 10 декабря было проведено 30 обысков и задержано семь человек, в том числе пять человек, входивших в ядро организованной преступной группировки. Он также подтвердил, что Кармач была одним из руководителей группировки. Двое задержанных находятся под стражей. Адвокат Кармач Сандис Спогис сообщил, что его подзащитная обжаловала решение о своем аресте.

Обыски и задержания проводились также в одной из крупнейших латвийских фирм по разработке кассовых систем, которая поставляет кассовые аппараты многим торговым предприятиям, поставщикам услуг и другим клиентам. Вместе с кассовыми системами эта компания предлагала клиентам программу, которая позволяла после закрытия кассы по своему усмотрению снижать находящуюся в ней сумму и забирать наличные.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !