Foto: скриншот игры Far Cry 3
Мэр Риги Нил Ушаков рассказал своим подписчикам на Facebook об итогах рабочей встречи на тему лесных свиней в Риге, которая прошла в четверг, 11 июня.

"Решение следующее – жить со свиньями, наверное, можно. Но лучше без них, поэтому город будет пробовать от них избавиться. При этом позиция города четкая - стрелять в Риге нельзя. Я сейчас не говорю про любовь к животным и прочий гринпис. Речь идет о безопасности людей", - пишет градоначальник.

Мэр привел несколько доводов. Во-первых, при выстреле даже самый опытный охотник может промахнуться. "Вероятность небольшая, но есть. Но если он все-таки промахнется, куда улетит пуля и куда она попадет, не знает никто. Не очень хорошая перспектива для любого жилого района", - пояснил Ушаков.

Ели разрешить стрелять только в лесу, то в том же самом Бикерниекском лесу отдыхают десятки и сотни рижан. "Можно, конечно, перед охотой устраивать эвакуацию отдыхающих. Но я думаю, что первыми в этом случае эвакуируются сами лесные свиньи. Вряд ли они будут сидеть под елочкой и терпеливо ждать охотников", - иронизирует мэр.

"Во-вторых, одно дело попасть в животное, а другое дело убить его первым же выстрелом. Раненный и очень злой кабан – это огромная опасность. Представляете, как развернутся события, если, например, по Югле по дворам будет бегать злой, раненый кабан, а за ним с ружьями будут бегать охотники? Которым прямо в этих же дворах придется в кабана стрелять.

Одним словом, Far Cry и GTA со свиньями на Югле устраивать мы не будем", - рассказал Ушаков.

Поэтому опытные охотники после Лиго начнут отлавливать свиней и далее вывозить их в леса, которые принадлежат городу, но находятся за пределами Риги. Параллельно начнут "чистить" в отдельных местах подлесок.

Ушаков призвал всех понять – у проблемы с дикими свиньями немедленного решения нет и не будет. "Это просто невозможно", - отметил он. От рижан же нужна помощь – мэр призвал инфорировать обо всех случаях, когда вы встречаете свиней, указывая точно место и время. Это поможет охотникам.

Информацию посылайте по адресу mezacukas@riga.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!