Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков прокомментировал инцидент с частично рухнувшей крышей в пятиэтажном жилом доме в Риге в Межциемсе по адресу улица Друвиенас, 21. Крыша над одним из подъездов здания рухнула во вторник, 29 июля, когда на столицу обрушился достаточно сильный ливень.

Один из жильцов дома рассказал, что во вторник примерно в 16:00, когда на улице лил дождь, по подвесному потолку и стене начала течь вода. Вместе с соседом мужчина заметил, что один из блоков крыши сдвинулся. Домоуправление отказало в помощи на том основании, что рабочее время уже закончилось, и тогда жильцы дома вызвали спасательную службу, которая эвакуировала всех жителей подъезда — 20 человек. Затоплено несколько квартир на нижних этажах.

"Я очень хорошо понимаю, что словосочетание "крыша" и "авария" после трагедии в Золитуде сразу вызывают испуг", — написал в среду Нил Ушаков в Facebook (текст записи и дискуссия Н.Ушакова с рижанами — по ссылке).

"Но в случае с крышей в доме в Межциемсе, по предварительным данным, речь идет об общем ущербе в размере осыпавшейся штукатурки в двух комнатах одной из квартир. Плюс эти комнаты затопило. Стоимость ремонта обойдется примерно в 2000 — 3000 евро. Сегодня вечером/завтра утром работы все должны будут завершить", — утверждает мэр Риги.

"Есть вопросы и к домоуправлению, все ли они и вовремя сделали. И к жильцам — вовремя ли они информировали о проблемах с их собственностью. А дом вместе с крышей является частной собственностью, нужно отметить", — уточнил Нил Ушаков.

По его словам, ясно, что у домоуправления впереди еще немало работы, которая будет связана с тем, что жильцов надо убеждать собирать средства и вкладывать их в реновацию своей собственности. Особенно учитывая, что износ домов становится только больше. "И здесь надо еще раз подчеркнуть — дома со всеми крышами, подвалами и подъездами являются собственностью самих жильцов. Это — не муниципальная собственность", — пишет мэр.

"В свою очередь, государство должно давать возможности брать кредиты под сниженную ставку и предоставлять при выполнении определенных условий софинансирование. Но о роли государства говорить можно будет только после парламентских выборов", — резюмировал рижский градоначальник.

В среду в дом никого не впускали, кроме экспертов. Здание охраняет муниципальная полиция.


ФОТО от очевидцев

"29 июля, в Межциемсе на улице Друвиенас в доме №21, напротив Рижского мотор-музея обвалилась крыша пятиэтажного жилого дома", - написали порталу DELFI Дмитрий и Кристина.

"Жильцы были эвакуированы, а дом и улицу перегородили".

Как ранее сообщал портал Delfi, крыша обрушилась в одном из подъездов. В стене здания обнаружена трещина. Государственная пожарно-спасательная служба приняла решение о прекращении подачи газа в дом. Вопрос о возвращении жильцов будет рассматриваться после того, как здание проверят эксперты.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в ресторан на сумму в 30 евро! Правила — тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

http://foto.delfi.lv/picture/4428324

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!