Foto: Рижская дума

В четверг, 16 июля, председатель Рижской думы Нил Ушаков и исполнительный директор Риги Юрис Радзевич посетили Иманту, чтобы проверить, как идут ремонтные работы во внутренних дворах этого района города. Градоначальник отметил: в настоящее время можно сказать, что примерно в половине райнов Риги внутренние дворы отремонтированы.

"До 2011 года разбитый асфальт во дворе считался абсолютно естественным состоянием вещей, так как по меньшей мере с 1991 года их не ремонтировали. Поэтому жалоб на дворы в Рижской думе особенно и не получали. Смысл жаловаться на что-то, если так было почти всегда? В 2011 году мы начали ремонтировать дворы. Тогда и начали появляться жалобы: "А почему у соседей новый асфальт, а у нас одни ямы?", "А почему в (название района вписать) чинят дворы, а на наш район (название вписать) наплевали?". В качестве ответа на вопросы и отчета прикладываю карту. Тут отмечены адреса, где уже был ремонт и где будет в этом году. С 2011 года в дворы мы уже вложили около 20 млн евро. И если у вас еще не отремонтировали двор, значит, скоро мы доберемся и до вас", — сказал мэр Риги.

Осуществляя ремонт подъездных дорог, самоуправление улучшает близлежащую инфраструктуру, в пределах возможностей перестраивая узкие проезжие части, создавая "карманы" и т.д.

В этом году ремонты во внутренних дворах продолжаются в Иманте, Чиекуркалнсе, Пурвциемсе, Кенгарагсе, Саркандаугаве, Дарзциемсе, на Тейке и Югле. В рамках программы наведения порядка во внутренних кварталах Рижская дума в текущем году выделила 4 млн евро.

В прошлом году Рижская дума восстановила 42 двора, это значит, что для жителей многоквартирных домов по 176 адресам была улучшена прилегающая инфраструктура. На эти цели было израсходовано 6 млн евро. Всего с 2012 года Рижская дума на приведение дворов в порядок выделила почти 20 млн евро.

Как сообщалось, в 2012 году Рижская дума начала масштабную программу ремонта внутренних дворов. Она продлится до тех пор, пока не будут приведены в порядок все территории, в которые самоуправление, в соответствии с нормативными актами, может вкладывать свои средства.

Карта с указанием отремонтированных в последние годы домов размещена на сайте Рижской думы www.riga.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!