Высшие учебные заведения получили распоряжение о конкретных суммах, которые могут быть выданы в качестве кредитов студентам под поручительство государства.
Директор Фонда обучения Янис Кирсонс заявил, что студенты уже могут подавать заявки на кредиты на учебу и кредиты студентам, в том числе, от кредитных учреждений, так как в понедельник были определены два банка, имеющие право на кредитование.

Кредит на учебу для студента на время учебы беспроцентный. Проценты начисляются, начиная с 12-го месяца после окончания учебы. Тогда студент должен будет платить кредитные проценты в размере 5% в год от всей суммы кредита. Кредит необходимо вернуть в течение 10 лет, а если он выплачивается сразу после окончания учебы, кредитные проценты платить не придется, пояснил Кирсонс.

Всего в этом году у кредитных учреждений можно будет взять кредит в размере примерно одного миллиона латов, из госбюджета выделено 3,475 миллиона латов.

Латвийскому университету на кредиты на учебу в этом году выделено 380 тысяч латов на банковские кредиты, от государства выделено 1 миллион 320 тысяч латов.

Рижскому техническому университету банки выделят кредит в 54 600 латов, от государства на этот год предусмотрено 230 тысяч латов.

Латвийский сельскохозяйственный университет получит у банков 74 200 латов, от государства - 100 000 латов.

Банковский кредит Даугавпилсскому педагогическому университету составит 33,2 тысячи латов, из госбюджета выделено 70 000 латов,

Лиепайский педагогический университет получит 35,5 тысячи латов банковских кредитов и 86 тысяч латов от государства.

Видземской высшей школе банки выдадут кредит в 17 160 латов, государство в этом году денег не выделило.

Высшей школе бизнеса Turiba банки выдадут кредит в 35,5 тысячи латов, государство - 312 тысяч латов.

Рижской высшей школе педагогики и руководства образованием банки предложат кредит в 49 000 латов, государство - 250 000 латов.

На кредит студентам вузов, или социальный кредит, банки в этом году предложат 720 тысяч латов, государство выделило 3,28 миллиона латов. Для студентов, которые ранее уже заключили с государством договор о кредите на учебу, ежемесячный платеж будет прежним - 35 латов.

Студенты, которые заключат договоры о выделении государственного или банковского кредита заново, будут получать уже 60 латов в месяц. Студенты, которые ранее заключили договоры о кредите на учебу, могут перезаключить их с кредитным учреждением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!