Foto: Пресс-фото

Вентспилсская высшая школа объявила, что Латвия наконец-то смогла договориться о запуске первого собственного спутника Venta-1 на орбиту Земли. Этот самый значимый космический проект страны будет осуществлен во втором квартале 2016 года при помощи индийской ракеты-носителя PSLV. Как сообщили Delfi в вузе, соответствующая договоренность достигнута с Университетом практических наук Бремена.

Также Вентспилсская высшая школа сумела заручиться международной юридической защитой системы связи спутника Venta-1 (она была включена в Главный регистр частот MFIR). Известно, что аппарат будет летать над Землей на высоте порядка 600 километров.

Впервые о возможности и необходимости создания латвийского спутника заговорили в 2006 году, Тогда предполагалось, что его можно было бы использовать для фотосъемки и спутниковой связи. В течение трех лет проект уточнялся, изменил назначение и получил название — Venta-1. Затем, по замыслу создателей, он должен был обслуживать проект системы автоматической идентификации судов (AIS).

Год спустя создатели отчитались о том, что спутник "готов на 60%". Тогда же прозвучали первые цифры — разработка и запуск стоят 350 тысяч латов, а на "техническую часть" требуется еще 78 тысяч латов. Работа над созданием спутника закончилась лишь год спустя, тогда же были продемонстрированы и фотографии устройства весом 7,5 кг. Запуск предполагалось осуществить в 2012 году, но старт индийской ракеты-носителя сорвался, так что Venta-1 застрял на Земле. Возможности по его выводу на орбиту нашлись в России, планировалось, что в начале 2013 года он наконец-то окажется в открытом космосе.

На данный момент Литва и Эстония обгоняют Латвию в "космической гонке". Эстония с помощью французской ракеты-носителя запустила свой первый спутник ESTCube-1 еще в мае 2013 года. А в январе 2014 года Литва отправила на Международную космическую станцию спутники LituanicaSAT-1 (создан в Вильнюсском университете) и LitSat-1 (создан в Каунасском технологическом университете) и механизм CubeSat для их запуска с помощью модуля МКС Kibo.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!