В аэропорту "Рига" в пятницу установлен защитный барьер, при помощи которого производят дезинфекцию обуви прилетевших из аэропорта "Хитроу" пассажиров, чтобы предотвратить проникновение в Латвию из Великобритании ящура, неопасного для людей, но представляющего угрозу для скота.
По словам директора Государственной ветеринарной службы Винетс Велдре, ветеринарная служба согласовала этот вопрос с руководством аэропорта. Замдиректора ветслужбы Ингус Целмс сказал BNS, что нет оснований для опасений, что ящур может попасть в Латвию.

Он указал, что в Латвии отданы распоряжения, запрещающие импорт животных и продуктов животного происхождения из стран, в которых обнаружен ящур. Кроме того, Европейский Союз ввел строгие ограничения на экспорт из Великобритании, ограничивающие распространение этой болезни в других европейских странах, указал Целмс.

Он сказал, что людям следовало бы понять, что вирусные заболевания распространяются стремительно, поэтому при поездках в Великобританию не надо посещать места размещения животных и привозить в Латвию купленные там мясные продукты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !