Foto: Veiss
В Балтийском море стремительно исчезает крупная треска, что приводит в отчаяние латвийских рыболовов, пишет сегодня газета Neatkarīgā.

"Так страшно не было ни разу за 25 лет. Надо посмотреть, что будет осенью. Боюсь, что-то придется продавать", — заявил изданию один из курземских рыболовов Юрис Петерсонс. Он допускает, что из-за убытков ему придется расстаться с одним из четырех кораблей.

Крупная и жирная треска неожиданно исчезла еще в ноябре 2012 года. С тех пор рыба в Балтийское море не вернулась. В результате рыбаки вылавливают треску по 36-37 сантиметров, хотя стандарт предусматривает 38 сантиметров. Получается, что возраст рыбы правильный, но размер не соответствует требованиям. "Если вывезти рыбу на берег, нас арестуют. Две трети трески приходится выбрасывать", — рассказали рыболовы.

Еврокомиссия уже несколько лет собирается изменить неадекватные требования по размеру трески, но ничего реально не делается. Поэтому сейчас рыбу "неправильной" длины просто выбрасывают обратно в море, где она и гниет. За счет уловов сейчас не удается даже выплачивать зарплаты и покупать топливо.

Например, компания Петерсонса Grifs сейчас занимается выловом трески только ради того, чтобы не потерять свой лимит, да и просто в надежде на чудо. В конце 1980-х годов в Балтийское море вдруг удивительным образом вернулась килька. В данный момент Латвии разрешается вылавливать до 36 000 тонн этой рыбы, а в 1985 году рыболовам досталось лишь 3 000 тонн.

Сейчас салака и килька находятся в северной части моря, а треска по непонятным причинам не вернулась из южной части. "Рыба плохо растет, человек тут бессилен", — заявил изданию представитель Научного института окружающей среды BIOR Георг Корнилов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!