Фото: LETA

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) подписал распоряжение о введении выходного 7 января для работников муниципальных структур.

Согласно указу, те сотрудники самоуправления, которые по вероисповеданию являются православными или староверами, смогут получить выходной день на Рождество по восточному стилю. Работники должны будут договориться с работодателем о том, что выходной будет засчитан как день отпуска или отработан.

Накануне мэр Резекне Александр Барташевич ("ЦС") также объявил, что в муниципальных учреждениях 7 января будет выходной. Барташевич ссылается на нормы Закона о труде, позволяющие самоуправлениям вводить собственные выходные дни. Согласно указу мэра, 7 января могут отдыхать работники учреждений, отраслевых управлений и структурных единиц Резекненской городской думы. В дальнейшем этот день придется отработать.

"В Резекне проживает много православных и староверов, некоторые из них работают в думе и ее структурах, поэтому мы по традиции приняли решение объявить выходной", — пояснил Барташевич.

Следует напомнить, что в конце прошлого года Сейм снова отклонил предложение оппозиции объявить 7 января официальным праздничным днем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !