Foto: Saeimas administrācija
Партия "Единство" поддержала выдвижение на должность президента министра обороны Раймонда Вейониса, которого выдвинул Союз "зеленых" и крестьян (СЗК).

Ранее "Единство" обсуждало нескольких кандидатов из своих рядов, среди которых наиболее вероятным считался европарламентарий Артис Пабрикс.

Как заявила после заседания правления партии ее лидер Солвита Аболтиня, очень важно, чтобы у коалиции на этот высокий пост был единый кандидат, поэтому "Единство" не будет выдвигать своего кандидата.

Партия решила поддержать кандидатуру Вейониса, но до принятия окончательного решения пригласит его на заседание фракции, чтобы выяснить его точку зрения по важным для развития государства вопросам.

Как сообщила Аболтиня, некоторые депутаты предлагали рассмотреть кандидатуру предлагаемого национальным объединением "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Эгила Левитса, но для коалиции важно договориться об одном кандидате, а Левитса не поддерживает СЗК.

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ примет решение о своем кандидате 13 мая.

Ранее представители партии заявляли, что хотели бы видеть на посту президента юриста Эгила Левитса. Оппозиционная партия "Согласие" также примет решение о своем кандидате 13 мая.

Латвийское объединение регионов выдвинет в президенты своего лидера Мартиньша Бондарса, а партия "No sirds Latvijai" — Гунара Кутриса.

Официально кандидатуры в президенты должны быть выдвинуты с 19 по 24 мая, а заседание Сейма, на котором будет избран президент, состоится в период с 29 мая по 8 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!