Foto: Shutterstock

В 2018 году было закрыто, реорганизовано и объединено в общей сумме 60 учебных заведений. Это в два раза больше, чем в прошлом году, пишет портал Lsm.lv.

В этом году в Латвии закрылось 25 школ, 28 были присоединены к другим учебным заведением и 12 реорганизованы — то есть их образовательный уровень сменился на более низких. Больше всего закрытых школ — в Алуксте, реорганизованных — в Бауске.

Главная причина, по которой закрываются школы — нехватка учеников. Например, в следующем году в Сунактской основной школе может не набраться первый класс, и местному самоуправлению нужно будет решать, что делать со школой.

Бывает ситуация, когда у самоуправления не хватает денег на все школы, и некоторые приходится закрыть. Так произошло с Лиепненской школой-интернатом. В Лиепненской волости есть еще одна школа, и она может принять всех учеников из интерната.

В это же время в Латвии открылось шесть новых учебных заведений. Четыре из них — это детские сады: два в Гаркалне, один в Добеле и один в Икшкиле. В Салдусском краю открыта Калнсетская специальная школа-интернат, в Лигатне — одна начальная школа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!