За первые семь месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 30 больных дифтерией - на 32% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В то же время за первые семь месяцев, при сравнении с прошлым годом, на 26% повысилось число переносчиков дифтерии, сообщили BNS в Национальном центре здоровья среды.

В июле этого года зарегистрированы 6 больных дифтерией, что на 20% больше, чем в июле прошлого года.

Пресс-секретарь Национального центра здоровья среды Инга Приживайте сказала, что в этом году от дифтерии скончались 3 человека, два из них - июле. За семь месяцев прошлого года от этой болезни умерли 6 человек, всего в прошлом году зарегистрированы 10 случаев летального исхода.

Несмотря на то, что в этом году меньше людей воспользовались бесплатной вакцинацией против дифтерии, уровень заболеваемости в первые 7 месяцев этого года понизился. Специалисты объясняют это тем, что дифтерия активизируется именно осенью и в более холодные месяцы года, сказала Приживайте.

По данным Национального центра защиты среды, в этом году, по сравнению со средними показателям за последние пять лет, число больных и носителей заболевания в Латвии понизилось. Число больных понизилось на 62%, носителей - на 50%.

Дифтерия - инфекционное заболевание, для которого характерна интоксикация организма и воспаление верхних дыхательных путей.

При тяжелых формах заболевания нарушается работа сердца, кровоснабжения и нервной системы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !