Foto: F64
В Даугавпилсе, Вентспилсе и Лиепае мероприятия в связи с празднованием Дня Победы прошли без происшествий.

9 мая в Лиепае днем в ходе мероприятия, организованного Русской общиной Лиепаи были возложены цветы к Памятнику защитникам Лиепаи в центре города, а также — к Памятника погибшим морякам и рыбакам в Юрмальском парке. В церемонии, проходившей в центре города, участвовали приблизительно 200 человек. Мероприятие прошло без инцидентов. Горожане с цветами в течение всего дня приходили к памятнику в центре города, также к другим памятным местам.

В Вентспилсе в организованном Вентспилсским обществом военных пенсионеров памятном мероприятии у Братской могилы советских солдат на Лесном кладбище приняли участие 400 человек. Никаких инцидентов не произошло, люди возлагали цветы, звучали торжественные речи.

В Даугавпилсе в официально заявленных акциях приняли участие тысячи человек. От Сквера Славы в парк Дубровина участники героических сражений с фашистскими захватчиками прошли в сопровождении оркестра и многочисленных представителей общественных, молодежных организаций. Колонну сопровождал бронетранспортер. В парке Дубровина на торжественный митинг, как сообщает агентство LETA, собрались 3000-5000 человек разного возраста, многие пришли в парк всей семьей. В церемонии возложения цветов у Вечного огня на Мемориале павшим воинам в парке Дубровина приняли участие мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, генеральный консул России Николай Вихляев, генеральный консул Беларуси Виктор Гейсик, а также представители ветеранских организаций.

После митинга в парке Дубровина начался праздничный концерт, в небе над городом спортивные самолеты продемонстрировали фигуры высшего пилотажа, на площадь Единства приземлились два парашютиста из городского парашютного клуба. Представители полиции сообщили, что мероприятия прошли без происшествий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!