В Павилосте в нескольких метрах от берега моря построен дом, который официально считается кораблем, пишет газета Kursas Laiks. Постройка возведена на государственной земле рядом с участком, который принадлежит одному из самых состоятельных людей в Латвии — Аргодсу Лусиньшу.

"Это не дом, а судно", — такой ответ издание Kursas Laiks получило насчет здания на самом берегу моря в Сакской волости (Павилостский край), которое, согласно базе данных Земельной службы, находится на государственной земле, прямо рядом с земельным участком Oļi.

"Это сооружение на берегу начали строить лет пять назад. Мы получили жалобу и реагировали соответственно. Наложили штраф за несогласованное строительство и приказали снести. Но затем последовало судебное разбирательство, в ходе которого владелец показал документы, по которым данная постройка зарегистрирована как судно. И мы проиграли дело. Штраф владельцу тоже не пришлось платить", — рассказала изданию директор лиепайского филиала Управления окружающей среды Ингрида Сотникова.

Возражения чиновников насчет того, что судно должно быть похожим на судно и спускаемым на воду, суд отклонил. Согласно документам, это плавательное средство и поэтому оно может быть размещено неподалеку от моря. "Это не здание, это корабль. Поэтому не нужно просить разрешения на строительство. Владелец судна не интересовался этим вопросом у самоуправления, поскольку не обязан этого делать", — заявил газете глава самоуправления Павилосты Улдис Кристапсонс.

С юридической точки зрения любой житель Латвии имеет право разместить на берегу моря свое плавательное средство — лодку, плот или корабль. Латвийские законы не уточняют, что кораблем нельзя считать, например, диван или похожий на веранду домик, пишет Kursas Laiks. Это позволяет владельцу избавиться от целого ряда бюрократических проблем и пошлин: например, за корабль не нужно платить налог на недвижимость. Газета отмечает, что объект под Павилостой не очень похож на плавательное средство: он установлен на шести опорах.

Спорный объект возведен прямо на берегу моря, на государственной земле. Со стороны берега к нему примыкает участок земли Oļi, который находится в частной собственности. Через участок идет дорога. По данным Государственной земельной службы, владельцем этого участка (кадастровый номер 64860020013) является SIA Alco.

Единственным владельцем SIA Alco является Аргодс Лусиньш — предприниматель, который активно связан с компаниями, работающими в нефтяном бизнесе (AS Kurzemes degviela, SIA Tranzīts Mi, AS Saldus naftas bāze). В списке самых богатых людей Латвии, который составляет газета Dienas Bizness, Лусиньш находится на девятом месте. Его состояние газета оценивает в 43 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !