Foto: EPA/LETA
В составе латвийских сил Земессардзе к осени нынешнего года может появиться Отряд по киберзащите, в который войдут около 100 добровольцев. Об этом сообщил сегодня министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

По словам министра, на сегодняшний день все чаще и чаще приходится говорить об исходящих из интернета угрозах безопасности государства. Поэтому каждое государство, по его мнению, должно найти свое решение этого важного вопроса.

Планируется, что в Отряд по киберзащите войдут высококвалифицированные эксперты в сфере информционных технологий, которые внесут свой вклад в дело защиты государственной безопасности.

Основная функция новой структуры — оказывать поддержку CERT.LV и национальным вооруженным силам в целях предотвращения инцидентов в сфере безопасности информационных технологий.

По мнению министра, эксперты Отряда могли бы работать в свободное от основной работы время, а членами Отряда, согласно закону "О Земессардзе", могли бы стать добровольцы.

Пабрикс указал, что участие в Отряде предоставит экспертам возможность регулярного сотрудничества, поможет усовершенствовать свои знания на национальном и международном уровне, а также принимать уччастие в учениях по предотвращению кибератак и др.

"Киберземессарги" должны получить доступ к государственной тайне, поскольку экспертам из Отряда будет необходимо сталкиваться с вопросами, касающимися государственной безопасности.

На сегодняшний день у Министерства обороны пока нет информации о том, какая сумма потребуется для создания Отряда по киберзащите.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!