Foto: AFP/Scanpix/LETA
5 ноября была основана первая и единственная в Латвии Ассоциация Блогеров и Инфлюенсеров, которая объединит профессионалов отрасли, а также начинающих блогеров, чья деятельность отвечает высоким стандартам качества и нормам профессиональной этики.

"Рынок инфлюенсеров и блогеров необходимо привести в порядок", — заявляет основатель ассоциации Майя Арманева, — "На это есть спрос не только со стороны рекламодателей, но и со стороны самих инфлюенсеров.

Прошедший 1 ноября первый воркшоп для инфлюенсеров, посвященный юридической стороне блогерства, показал, сколько самых разных вопросов возникает у блогеров, и на них необходимо дать компетентные ответы".

Основатель Ассоциации Блогеров и Инфлюенсеров — Майя Арманева, профессиональный full-time блогер, посол многих международных брендов с более чем трехлетним опытом профессиональной деятельности в сфере блогерства. По ее словам, блогеры часто советуются с более опытными коллегами, как "раскрутить" свой профиль, начать работать с брендами, что допустимо с точки зрения этики и что — нет, как формировать цены и когда можно начинать просить гонорары за свои услуги.

"Самыми сложными являются юридические вопросы, — рассказывает Майя, — Начинающие блогеры, конечно, не знают, как правильно выписывать счета и вести бухгалтерию, сомневаются, какую форму деятельности предпочесть — патент, общество с ограниченной ответственностью или хозяйственную деятельность, или же не регистрироваться вовсе, работая на основе "авторских" договоров, множество вопросов связано также с тем, какие расходы можно списывать".

"Например, считаются ли оправданными тратами расходы на одежду, транспорт, реквизит для фотосессии или корректора, который проверяет стилистику и грамотность заготовленных постов?" — поясняет Майя, добавляя, что планирует также общаться со Службой государственных доходов, объясняя нюансы деятельности блогеров, чтобы в будущем всем было проще сотрудничать.

По словам Майи, цель Ассоциации — объединить и информировать блогеров и лидеров мнений об актуальных тенденциях, консультировать по юридическим вопросам, следить за стандартом качества и соблюдением этических норм, а также помогать в поиске рекламодателей. Кроме того, участники Ассоциации будут регулярно встречаться для дискуссий, чтобы совместно обсуждать проблемные вопросы, такие, как формирование ценовой политики, чтобы не было ни завышения цен, ни откровенного демпинга.

По мнению рекламодателей, основание Ассоциации — очень важный шаг для упорядочивания латвийского рынка инфлюенсеров. "Сфера блогерства в Латвии еще очень молода и не упорядочена, поэтому такая Ассоциация, которая бы обучала инфлюенсеров "тонкостям ремесла" и держала в курсе актуальных тенденций, просто необходима", — комментирует Мария Воркуль, руководитель проектов в странах Балтии коммуникационного агентства A.W.Olsen & Partners

"В ходе работы с молодыми блогерами часто возникают вопросы к их профессионализму: порой хромает качество фото и текстов постов, допускаются фактологические ошибки, забываются хештеги и теги. Многие не задумываются, что посты нужно согласовывать и, к тому же, желательно в рабочее время, а не вечером в субботу, поскольку, как правило, текст согласовывает не только представитель агентства, но и сам клиент", — говорит она.

По словам Воркуль, "не этично рекламировать конкурирующие бренды одновременно или с минимальным интервалом. Когда дело доходит до юридических нюансов не редко в последний момент выясняется, что человек не может выписать счет и необходимо заключать авторский договор, что порой фатально для бюджета. Бывали случаи, когда счета выставлял блогер, никак не зарегистрированный в Службе гос. доходов. По сути, это счет, который школьник выписал на коленке. Часто счет выставляется на сумму Х, а под этой суммой пишут "+ НДС 15%". Но это совершенно не корректно. Таких примеров много, поэтому совершенно необходима Ассоциация, которая возьмет на себя задачу обучать молодых инфлюенсеров тонкостям работы".

Как заявляет основатель Ассоциации Блогеров и Инфлюенсеров, в первый же день работы Ассоциации появились первые желающие вступить в организацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!