Foto: DELFI
В понедельник, 9 мая, в Латвии продолжают отмечать День Победы — разгром нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. Прогнозируется, что рижский Парк победы посетит около 150 000 человек. Особые гости праздника — ветераны, которых с каждым годом становится все меньше. Портал DELFI ведет онлайн трансляцию.

Напомним, что в Латвии официально победу в войне отмечают на день раньше — 8 мая. В этот день высшее руководство страны возложило венки на Братском кладбище, а также участвовало в памятных мероприятиях в Саласпилсском мемориале.

Традиционно праздник пройдет в Риге, в парке Победы, в Пардаугаве. Еще в субботу, 7 мая, вечером здесь была установлена сцена, несколько больших экранов, развернуты палатки.

Концерт начался в воскресенье, 8 мая, в 17 часов.

Праздничные мероприятия

В понедельник праздничные мероприятия у памятника Освободителям начнутся с 10 часов с возложения венков. В мероприятии принимают участие мэр Риги Нил Ушаков, послы, аккредитованные в Латвии, политики и ветераны.

В этом году прямой трансляции из Москвы не планируется.

После возложения цветов начнется праздничный концерт. В нем запланировано участие более 500 артистов. В частности, выступят ансамбль "Славяне" культурного центра "Гармонь", русский хор "Лада", ансамбль "Надзея" белорусского культурного общества "Прамень", солист Янис Лемежис, детский танцевальный коллектив "Фунт изюма", танцевальные коллективы "Акварель" и "Соло", ансамбль "Гармоника", народный ансамбль русской песни и пляски "Кривичи" и другие.

Свои лучшие песни исполнят победители фестиваля "Балтийские таланты" — ансамбли вокальной студии "Перезвон", артисты вокальной студии Елены Швилпе, группа Kugliev Family Band, бард Аннушка с рок-группой IGNIS и Александр Казаков с группой Da’Ba.

Специальную программу для празднования Дня Победы в Риге подготовили и гости — участники фестиваля STANISLAVSKY.LV — студенты выпускных курсов и артисты Российского университета театрального искусства (ГИТИС) мастерской Михаила Борисова, мастерской народного артиста России Леонида Хейфеца и мастерской Владимира Андреева.

В 18.55 собравшиеся на площади почтут память погибших в Великой Отечественной войне Минутой Молчания.

Около 21.20 к гостям праздника обратится мэр Риги Нил Ушаков.

А в 21.30 на сцену у Памятника Освободителям со специальной концертной программой выйдет российская рок-певица Диана Арбенина и группа "Ночные Снайперы".

Праздничный вечер завершит традиционный салют. Начало в 22.45.

Восьмой год подряд организатором праздничных мероприятий около Памятника воинам-освободителям является латвийское общество "9maijs.lv".

Меры безопасности

Организаторы концерта просят всех, кто планирует посетить праздничный концерт-марафон, с уважением относиться к мерам безопасности и указаниям работников полиции и организаторов.

Организаторы также призывают во время праздника воздержаться от употребления спиртных напитков и соблюдать законодательные ограничения в отношении курения.

Как сообщает пресс-служба Государственной полиции, сотрудники правоохранительных органов работают по ранее утвержденному плану для обеспечения общественного порядка.

За порядок на территории парка ответственность несут организаторы, которые при необходимости обратятся к помощи полицейских. Сотрудники правоохранительных органов будут находиться с непосредственной близости.

Транспортные ограничения

С 15 часов 8 мая до 24 часов 9 мая будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств по обеим сторонам Ранькя дамбис, на участке от бульв. Узварас до бульв. Грина, по обеим сторонам улицы Слокас, на участке от бульв. Узварас до бульв. Грина, по обеим сторонам ул. Бариню, на участке от бульв. Узварас до ул. Смильгя, по обеим сторонам бульв. Узварас от ул. Слокас до Ояра Вациеша, по обеим сторонам ул. Ояра Вациеша от бульв. Узварас до ул. Маза Нометню, по обеим сторонам ул. Маза Нометню от ул. Ояра Вациеша до Лиепаяс.

С 18 часов 8 мая до 17 часов 9 мая запрещена остановка и стоянка транспортных средств по обеим сторонам ул. Слокас, на участке от ул. Калнциема до бульв. Грина.

В случае необходимости полиция будет регулировать, ограничивать или закрывать транспортное движение на этих улицах.

В понедельник, 9 мая, с 16 до 18 часов состоится шествие по маршруту от перекрестка ул. Калнциема и Слокас по ул. Слокас и парку Узварас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!