Foto: Europa.eu
В Латвии за год существенно увеличилось число беженцев из стран третьего мира. Об этом сообщает газета NRA со ссылкой на официальные данные Государственной пограничной службы (ГПС).

Специалисты объясняют это всеобщей мировой тенденцией, поскольку на фоне кризиса ситуация в третьих странах заметно усугубилась, заставив жителей искать лучшей жизни в Европе.

Чаще других нелегально проникнуть на территорию Латвии пытаются граждане Демократической Республики Конго. Из 58 задержанных пограничниками нарушителей конголезцы составляют почти половину — 26 человек.

Через Латвию в другие страны ЕС (Германию, Францию, Голландию) пытаются попасть также граждане Пакистана и Камеруна. Кроме того, работники ГПС часто ловят нелегалов из Того и Ирана. Обычно беглецов задерживают в тот момент, когда они собираются въехать в Латвию на поезде.

В 2010 года убежища в Латвии просили 64 человека, а за первые шесть месяцев 2011 года — уже 112 человек. Однако до сих пор статус беженца получили лишь три человека — граждане Киргизии, Палестины и Узбекистана.

Альтернативный статус присвоен в девяти случаях гражданам Ирана и Афганистана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!