Foto: DELFI

Министр внутренних дел Рихард Козловскис на основании возможных рисков безопасности накануне дня памяти легионеров запретил въезд в Латвию антифашистским активистам из Германии, сообщает BNS.

"Как и в прежние годы, согласно закону об иммиграции и на основании заключений органов госбезопасности, министр внутренних дел включил определенных людей в список иностранцев, которым въезд в Латвию из соображений безопасности запрещен", — сказала советник Козловскиса Дайга Холма.

Генсекретарь политической организации "За независимую Латвию" Янис Кузинс заявил, что отправившиеся в Ригу участвовать в акции протеста против шествия Лимбажского отделения организации "Daugavas Vanagi" представители немецкой левой партии Die Linke были задержаны в Гамбургском аэропорту, потому что они внесены Латвией в "черный список", и он осуждает такое решение латвийских властей.

Между тем специалист по общественным отношениям Посольства Латвии в Германии Каспарс Адиянс сказал BNS, что в "черный список" включены не политики "Die Linke", а активисты антифашистской организации.

В свою очередь партия "Die Linke" на своем сайте также указала, что въезд в Латвию запрещен шести представителям некой антифашистской организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!