В Литве иностранцам безопаснее, чем в соседних странах, говорится в информации Госдепа США. Информация об опасностях для иностранцев в разных странах размещена на Интернет-сайте Госдепа США, предназначенном для американских граждан, отправляющихся за рубеж.
В информации о Литве говорится, что уровень преступности в Вильнюсе относительно низок по сравнению с другими европейскими столицами, и путешественники могут чувствовать себя примерно так, как "в любом крупном городе США". Сайт содержит предупреждение о возможных ограблениях и мелком воровстве на улицах, что происходит "обычно ночью, когда жертва оказывается одна на слабо освещенных улицах".

В информации Госдепа говорится, что в Литве часто угоняют машины, туристов грабят в поездах, на вокзалах и в гостиницах, полиции не хватает сотрудников, средств и оборудования. Сообщается также и о том, что литовские полицейские плохо говорят по-английски, так что при обращении к ним за помощью могут возникнуть проблемы.

Госдеп также обращает внимание на рост преступности в Риге и на участившиеся преступления на рижских улицах, особенно — в отношении туристов. Авторы информации также отмечают, что в Латвии и Эстонии туристов часто грабят после того, как они выходят из баров в подпитии.

Эстония, сообщается на этом сайте, не очень опасна для иностранцев, но нападения на туристов, хотя и редко, случаются и там. В Эстонии, по мнению Госдепа США, надо особенно следить за своими кредитками и опасаться угроз расового характера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!